темы WordPress скачать; блог программистов; русский WordPress на wp-docs.ru.

Столовая(кухня), питание в детском саду

slon
Столовая (кухня) учреждения полностью укомплектована штатами — шеф-повар, повара, кладовщик, кухонный рабочий, мойщик посуды. Сотрудниками пройдены все необходимые медицинские обследования. Пищеблок оборудован и соответствует стандартам и нормам в соответствии
с СанПиН и действующему законодательству.
Организация питания

Организация питания в Образовательном учреждении осуществляется администрацией Образовательного учреждения в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В детском саду организовано 4-х разовое питание (2-ой завтрак) под непосредственным медицинским контролем по действующему 10-дневному меню, разработанному и утвержденному Управлением социального питания Правительства Санкт-Петербурга.
В питании детей используется очищенная питьевая вода.
Для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями на основании медицинских показаний питание предоставляется с заменой продуктов в соовтетсвии с СанПиН.

Образовательное учреждение обязано обеспечивать ребенка питанием в соответствии с СанПиН в соответствии с режимом дня в данной группе, необходимое для нормального роста и развития Ребенка.

Поставка продуктов питания осуществляется обслуживающими организациями по результатам конкурсных процедур. Питание для детей, посещающих группы 12 часового режима пребывания – 4-х разовое (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Для детей с аллергическими заболеваниями предоставляется замена продуктов питания.

Питание детей организуется за счет средств, выделяемых на эти цели в установленном порядке. Порядок питания работников определяется Образовательным учреждением совместно с Администрацией района. Ответственность за организацию питания в Образовательном учреждении несет руководитель Образовательного учреждения. К контролю за организацией питания в Образовательном учреждении привлекается административный персонал учреждения.

В ГБДОУ утвержден Совет по питанию, который действует в соответствии с планом работы на год. Совет по питанию решает следующие вопросы:

— составление плана работы на год; соблюдение режима питания в группах; выполнение натуральных норм.
— соблюдение санэпидрежима;
— информирует, консультирует работников пищеблока, педагогов и др. по вопросам питания дошкольников.

На заседаниях Совета по питанию затрагивались насущные вопросы, возникающие в работе. В течение года в ГДОУ проводятся мероприятия по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода – добавление в пищу йодированной соли. В пищу детей используется только фильтрованная вода. Проводится С-витаминизация третьего блюда.

Презентация «Здоровое питание»
Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка
Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
Согласно санитарно-гигиеническим требованиям в детском саду организовано 4-х разовое питание детей: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.
С полным 10-ти дневным меню можно ознакомиться переход по ссылке
Питание детей организуется за счет средств, выделяемых на эти цели в установленном порядке.